Roza A.

украина - где подавать документы на визу

можно ли подавать документы на шенгенскую визу в киеве, если прописан в донецке?
в донецке, кажется, нету консульства.
вообще, насколько важно, в каком городе ты подаешь документы, если при этом не покидаешь границ страны своего гражданства?

спасибо!:)

Таня Балыкова

Это зависит от того, в какую из стран Шенгена Вы собираетесь. Например, польское консульство (а точнее, визовый центр) , без особых проблем выдал мне визу в Киеве при днепропетровской прописке. Только потребовали справку с работы о том, что я работаю именно в киевской компании.
А вот с чешским консульством такое не прошло. Несмотря на то, что мне нужно было в Чехию в командировку и была справка от киевской компании и еще и письмо-приглашение от чешской компании, в Киеве принять у меня документы отказались. Только в Донецке. (Днепропетровская область входит в регион, который обслуживает чешское консульство в Донецке) .
Но если покупать тур, то проблем не возникает. Любое киевское турагентство без проблем Вас отправит в тур в страны Шенгена.

В общем - нужно узнавать в конкретном консульстве. У всех на сайтах есть телефон горячей линии, там можно все спросить.