Taalai Orunbaev

пожалуйста, помогите разобраться.

следователю от гр. Петровой поступило заявление об изнасиловании её гр. Сидоровым, в котором она просила привлечь его к уголовной ответственности. на следующий день гр. петрова попросила следователя считать её заявление недействительным, т. к. она и гр. Сидоров решили пожениться.
какое решение должен принять следователь?

правильно ли будет, если ссылаться на статью 25 УПР РФ "прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон"?

Ев
Евгений

Не знаю уголовного права РФ, но обязательно есть статьи УК. по которым прекращение дела или отказ в его возбеждении за примиренем сторон невозможно.

Оксана Максименко

Это дело нельзя прекратить по примирению сторон и даже если он жениться предложил. 🙂
Cледователь должен возбудить уголовное дело по ст. 131 ук рф и приступить к расследованию. Либо возбудить дело в отношении Петровой за заведомо ложный донос.

Андрей Самодуров

Если дело возбужденно то примирение сторон не возможно.. . Это не дело частного обвинение а частно публичное. Следователь должен расследовать дело. Показания гражданки Петровой о "пожениться" должны быть занесены в протокол. Дело должно быть расследовано. Петрова обязательно скажет что она пригрозила ему уголовным делом и он решился ее взять в жены. Потом когда следователь придет к выводу о отсутствии события преступления дело должно быть закрыто. А материалы дела будут выделены для возбуждения другого уголовного дела о ложном доносе: -)

Anar Rustamov

нельзя изнасилование тяжкое преступление а по примирению сторон только небольшой или средней тяжести

Николай Грушин

Да, если они так сказать помирились и даже поженились, то изнасилование невесты женихом наврятли признают!

Мээрим

Следователь должен не спешить возбуждать уголовное дело. Вернуть заявление и не ломать себе голову примирением сторон.