Ольга Шапочкина

куда направлена сила трения действующая на тело в состояние покоя на вертикальной поверхности. пожалуйста очень надо

Дарья

Если тело каким-то образом может удерживаться в состоянии покоя на вертикальной поверхности.. . Тогда сила трения равна силе тяготения, и направлена противоположно, то есть вверх. Они же должны взаимно компенсироваться (чтобы покой-то был).

Ан
Антон

Советую не затруднять себя такими лишними словами, как "очень", пожалуйста", "срочно" и т. п. . -те отвлекают отвечающего.
Приложим кирпич на вертикальную стену и 1) прижмем его. Тогда на поверхности контакта кирпича со стеной возникнет сила трения покоя, направленная вверх и равная половине тяжести кирпича: другая половина возникнет на нашей прижимающей ладони (лишь таким образом обеспечивается равенство нулю суммарного момента) . 2) кирпич поддерживаем снизу примерно посередине его нижней поверхности. В этом случае никакая сила трения не возникнет. Вся тяжесть придется на нашу руку. 3) кирпич поддерживаем на самом краю (подальше от стены) . Та же "половинная" сила трения, направленная вверх, возникнет и в этом случае, только на его верхнем ребре, примыкающем к стене. На руку будет действовать половина тяжести кирпича - вертикально внизь и его реакция - горизонтально от стены.
Если к железной стене приложить магнитное тело, сила трения покоя, также направленная наверх, будет равна тяжести тела. ело (или наоборот - стена магнитная, тело железное) , то сила тр. покоя, равная тяжести тела, будет направл вверх.

Елена Соболева

сила трения покоя переменная величина она меняется от 0 до максимального значения равного силе трения скольжения F(т. с) по мере нарастания сдвигающей силы и всегда противоположна ей. сила F удерживающая тело на поверхности может быть направлена под углом, тогда ее горизонтальная составляющая Fx будет прижимающей силой, а вертикальная Fy сдвигающей силой. если Fy направлена вверх, то при Fy>mg сила трения направлена вниз, при Fy