Владимир

Куда направлена сила трения покоя при ходьбе человека?

Ольга

Когда человек, делая шаг, отталкивается от земли, подошва ботинка стремится продвинуться назад, в сторону противоположную движению человека. А сила трения, действующая со стороны земли на подошву, направлена против движения подошвы. В этом случае сила трения действует противоположно направлению движения подошвы (но по направлению движения человека) . Если трение достаточно для того, чтобы нога не проскальзывала, то нога во время толчка перемещаться не будет. В этом случае сила трения - это сила трения покоя. Если нога проскальзывает: подошва движется назад, голова остается на месте, человек падает.

Второй этап ходьбы - отставшая нога выносится вперед и ставится на землю. В этом случае сила трения направлена уже против движения человека.

Таким образом, приходьбе направление силы трения все время меняется.