Оксана Долгова

дайте сравнительную характеристику силы трения скольжения, силы трения качения и силы трения покоя

Ирина

Это из эротической литературы, надо полагать?

Владимир Иванов

Мадмуазель перепутала категорию, вероятно?
Что такое трение?

Трение – явление.

Враг оно нам или друг?

Это знают все вокруг:

если б трение пропало,

что со всеми нами стало?

Мы ходить бы не смогли,

оттолкнувшись от земли.

Если б взял ты что-то вдруг,

оно выпало б из рук.

Помогает трение

начинать движение

всем машинам, тракторам,

мотоциклам, поездам.

Ну а также тормозить

и их всех остановить.

Очень нужно трение нам,

всем растениям и зверям!

Но при том приносит вред

и немало разных бед:

в станках, приборах трутся части –

и это главное несчастье.

Ну а все автомашины

Быстро снашивают шины!

И поэтому вопрос

Не настолько уж и прост:

трение – друг нам или враг?

Ответ двоякий: так и так!

Павел Шерстнёв

Посчитай точки соприкосновения с поверхностью и думай.

Анна Самохина

скольжение, если на тело не действует никаких сил по 2 закону Ньютона может двигаться вечно по идеально гладкой поверхности с постоянной скоростью. силы качения? быть может, качания? или вообще маятника? в любом случае я поняла как маятник. маятник бывает математический и пружинный. к обоим надо приложить силу, чтобы начать движение. на счет силы трения покоя не знаю. знаю силу трения, силу покоя, а того и другого, извините, не знаю

Никола В Загсе Узнаеш)

Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте вес бруска с двумя грузами при помощи динамометра. Результат измерения веса запишите в тетрадь.

3. Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по столу. Для этого положите брусок на стол, а на брусок два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение. Запишите показания динамометра, соответствующее началу движения бруска.

4. Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по столу. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.

5. Измерьте силу трения качения бруска по столу. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.

6. Сделайте вывод о том, какая сила больше:

а) вес тела или максимальная сила трения покоя?

б) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения?

в) сила трения скольжения или сила трения качения?

Экспериментальные данные:

1. Вычислили цену деления шкалы динамометра, ц. д=0,1 Н

2. Измерили вес бруска с двумя грузами при помощи динамометра, P=2,7±0,1H.

3. Измерили максимальную силу трения покоя бруска по столу. Fтр. п=1,2±0,1H.

4. Измерили силу трения скольжения бруска с грузами по столу. Fтр. ск=1±0,1H.

5. Измерили силу трения качения бруска по столу. Fтр. ск=0, 2±0,1H.

6. Вывод:

а) вес тела больше чем максимальная сила трения покоя.

б) максимальная сила трения покоя больше чем сила трения скольжения.

в) сила трения скольжения больше чем сила трения качения.

3.1.2. Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.
Приборы и материалы: динамометр, трибометр, грузы с двумя крючками - 2 шт., лист бумаги, лист наждачной бумаги.

а) Дерево по дереву. б) Дерево по гладкой бумаге. в) Дерево по наждачной бумаге

Рисунок 19- Измерение силы трения скольжения

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:

а) по поверхности линейки трибометра;

б) по гладкой бумаге;

в) по наждачной бумаге.

4. Результаты измерений запишите в таблицу.

5.Ответьте на вопросы:

1.Зависит ли сила трения скольжения:

а) от рода трущихся поверхностей?

б) от шероховатости трущихся поверхностей?

2) Какими способами можно увеличить или уменьшить силу трения скольжения?

Пример таблицы в тетради ля записи результатов измерений

Виды трущихся поверхностей

Сила трения скольжения, H

Дерево по дереву

Дерево по гладкой бумаге

Дерево по наждачной бумаге

Экспериментальные данные:

Вычислили цену деления шкалы динамометра, ц. д=0,1 Н

Таблица 13– Результаты измерений:

Виды трущихся поверхностей

Сила трения скольжения, H

Дерево по дереву

1±0,1

Дерево по гладкой бумаге

0,8±0,1

Дерево по наждачной бумаге

1,6±0,1

Выводы:

1. Сила трения: а) зависит от рода трущихся поверхностей.

б) зависит от шероховатости трущихся поверхностей?

2) Способы увеличения или уменьшения силы трения скольжения:

Увеличить: увеличить шероховатость трущихся поверхностей, насыпать между трущихся поверхностей частицы (стружку, опилки, песок).

Уменьшить: шлифовка, полировка трущихся поверхностей, нанесение смазки.

3.1.3. Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и независимости от площади трущихся поверхностей.
Приборы и материалы: динамометр, трибометр, грузы с двумя крючками - 2шт.

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Положите на линейку трибометра брусок большой гранью, а на него – груз и измерьте силу трения скольжения по линейке.

3. Положите на брусок второй груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска по линейке.

4. Положите на линейку брусок мень

Иван Асеев

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы