Эля Лиса

Почему в науке рабочая теория эффективна только если в ней не остается места для чуда и бога?

Vadim

Теория должна:
1. Правильно описывать то, что уже известно.
2. Правильно предсказывать ещё не известные результаты экспериментов или наблюдений.

Ну и куда тут впихнуть чудо?

Кирилл Faust

Потому что если бы познание мира строилось на чудесах и богах мы бы были еще в средневековье.
Это в лучшем случае, а в худшем остались бы в бронзовом веке.

http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?_language=ru&id=8d7f62f7-0452-4706-a1d7-ef37ba3b2a7c

Катюшка Кравченко

теория требует лабораторной проверки, исследований, доказательств, выводов, результатов. Эффективности. Эффекта? Теория бога не была доказана, точнее почти уже была - пытками. Но не наукой. Хотя может и был когда то бог в науке? Ведь, бог - это и есть наука. Каббала. Иезуиты инквизиции сдулись, и науке удалось стремительно рвануть вперёд именно в последние 2 века. Что изменилось? А ничего в натуре. И бога по прежнему не видно, и наука стала мочить людей бомбами и долларами. А все учения и Учителя - сплошь шулеры. Станем ли мы жить лучше? Станем, но только, если перебьём всех до минимума, а оставшиеся переедут на самое лучшее по климату место на Земле. Но те, кто останутся могут попасть под раздачу Земли с её вулканами, цунами и землетрясками. Наука уже тоже занялась нанодрочкой. Из большого гавна делает маленькие котлетки. Человечество, да и все иные твари - лишь тени от пепла и анализы в научных пробирках. Люди - это приметы времени Земли, подобно каркующим воронам - приметам дождя. Разница дельта Т во времени между Землёй и человеком несопоставима и несинхронзирована и огромно-безнадёжна.
Научное чудо и есть бог. С него и спросим.