Ирина Гамзаева

Помогите решить задачу по физике очень надо. РАВНОУСКОРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

когда опоздавший пассажир вбежал на платформу, мимо него прошел за время t1 прошел предпоследний вагон поезда. Последний вагон прошел мимо пассажира за время t2. На сколько опоздал пассажир к отходу поезда? Поезд шел равноускоренно, длина вагонов одинакова.

Eвгения Сердюк

Пусть длина вагона s, а - ускорение
s= (a(t+t1)^2 -at1^2)/2 - для первого вагона
s= (a(t+t1 +t2)^2 -a(t+t1)^2)/2 - для второго вагона
Теперь прираниваем оба уравнения, т. е. сразу избавляемся от s, затем сокращаем а, получаем квадратное уравнение относительно t - искомого времени.

Александр Скачков

В реш. Н. Смирновой д. б. :
s=(a(t+t1)^2-at^2)/2 - для предпоследнего вагона
s= ...(все верно)... -для последнего вагона.
Получается не квадратное, а линейное ур-е, решение которого дает: t=(t2^2+2t1t2-t1^2)/ (2(t1-t2)).
Скажем ей спасибо за изумительное решение!
Не помню проголосовал ли ей сразу или нет; если нет - пусть простит меня.