Татьяна Юдакова

Помогите решить задачу. Физика. Равноускоренное движение (в условии нет скорости и даже перемещения)

Сила натяжения = 3000 Н. Масса сеялки = 1040 кг. Ускорение а = 1 м/(с*с) (лень искать в таблице символов квадрат 🙂 ). Нужно узнать силу сопротивления земли. Там тесты. Я пробовал решить для равномерного движения - ответ не сходится. Ума не приложу, как решить и зачем вообще нужны некоторые условия. Буду очень признателен, если поможете 🙂

Сила натяжения канатов = 3 кН

Простите, я забыл картинку добавить. Условие: сеялка массой 1040 кг начинает двигаться с ускорением 1 м/(с*с) под действием двух тракторов. Какая сила сопротивления земли действует на сеялку? Натяжение буксирных канатов равно и равняется 3 кН, угол между ними - 60 градусов

Татьяна Марченко

текст задачи в следующий раз пишите. Не понятно сколько канатов. будем считать что один шнур

На сеялку действуют две силы - сила натяжения и сила трения. Результирующая этих двух сил задаст ускорение сеялки

Fн-Fт =ma

Fт=Fн-ma = 3000 - 1040 *1=