Злой Смайл

Следствие после дисциплинарного взыскания.

Кража на предприятии. 5000 рублей. Администрация провела расследование, деньги добровольно возвращены, виновнику вынесено дисциплинарное взыскание. Может ли предприятие инициировать расследование в органах внутренних дел? Если нет, то почему, если да, то в течение какого срока?

M)
Marichka )))

А что расследовать то если виновник найден и бабло вернули?

Sa
Saikal

Инициировать предприятие может, законом не запрещено, но сумма незначительная или возвращена, так что стороны пришли к мировому соглашению. А вот если предприятие отправит в полицию документы о расследовании, то такие документы не будут признаны в качестве доказательств. У предприятия нет права вести расследование, есть только право устанавливать недостачу и виновное лицо, а причины образования недостачи устанавливаются розыскными мероприятиями, которые вправе проводить полиция. Так что при получении документов полиция просто ответит "отсутствие состава преступления", которые должно включать умысел и присвоение денег, а это устанавливает только следствие, а не предприятие