Олеся Туркова

можно ли гнать самогон и иметь дома самогонный аппарат? Имеет ли право милиция изьять аппарат? И при каких условиях? Статья

Tommy Haku

В настоящее время ответственности за самогоноварение в Российском законодательстве (повторяю, в Российском законодательстве, а то меня смутил ответ на украинском языке) , нет. Но есть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Вот по этой статье и наказывают граждан занимающихся сбытом самогона. В рамках оперативно-розыскной деятельности выявляются адреса по которым сбывают самогон, проводится контрольная закупка ( с использованием аудио-видео фиксации) , проводится экспертиза жидкости (самогона) , следствие и.. . предъявляется обвинение по вышеуказанной статье. Но это то, что касается сбыта. Для личного употребления ПОЖАЛУЙСТА.

Игорь Игорь

Нет, если ты им торговать не будешь.

Наталья Турманенко

Если для себя, то хоть залейся. Продавать запрещено УК.

Лена Федулова

Изъять не могут. За производство самогона (если докажут) могут привлечь к ответственности. Но думаю это довольно просто будет сделать, найдут несколько косвенных доказательств в виде свидетелей и все. Для себя же можно гнать запросто, но всегда есть риск что попадете под притянутую за уши статью продажи в КОАП

Einherjar Russland

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
ч. 3 там 3-4 тыс штрафа, изымут только самогонку, аппарат нет.

Сам для себя гнать можешь.

Ol
Olga

По 238-й статье УК могут привлечь если в самогоне найдут ядовитые вещества (диэтилфталат) . Но если это классический самогон из браги то его там не будет.
Привлекают к ответственности только за продажу самогона. Но чтобы ее доказать просто свидетелей не достаточно. Нужна контрольная закупки- с закупщиками и мечеными деньгами. Только в этом случае могут зайти к Вам сотрудники полиции и составить адм. протокол. При этом они могут изъять орудие совершения адм. правонарушения- самогонный аппарат (например как сети и лодку при незаконной ловле рыбы) или же использовать его как вещественное доказательство при рассмотрении дела в суде. . Судьбу самогонного аппарата и определит мировой судья.

Санжаржон Муатаров

Алкоголь – великий обманщик !!!«Коварный напиток» - сначала делает из мужчины «полового гиганта», а затем превращает его в пьяницу и импотента. Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.

Ирина Родкина

ну милиции больше нет, есть полиция. А за статью, про гугли или ты думаешь, что тут все самогонщики?

Хикмат Уринбаев

Продавать будешь, изымут. Для себя - посылай на.

Мария Графова

Гнать можно для себя.

Антон Голубов

позови меня в гости Иван - чото мне никак сёдня

Айна Юсупова

Кримінальний кодекс України
Верховна Рада України; Кодекс України, Кодекс, Закон вiд 05.04.2001 № 2341-III
Стаття 204. Незаконне виготовлення, зберігання, збут або транспортування з метою збуту підакцизних товарів
1. Незаконне придбання з метою збуту або зберігання з цією метою, а також збут чи транспортування з метою збуту незаконно виготовлених алкогольних напоїв, тютюнових виробів або інших підакцизних товарів, -
карається штрафом від п'ятисот до тисячі п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання для її виготовлення.

Александр Шумарин

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.