На
Надежда

Как ухаживать за щенком золотистого ретривера?

Светлана Изотова

Начните правильно ухаживать за щенком с первых минут появление в доме. Маленькие щенки как и дети беспомощны и беззащитны, и им нужна забота хозяина. Вы должны быть готовы стать ему не только хозяином, но и мамой и папой. Здоровье и безупречный внешний вид щенка закладывается в первые месяцы его жизни.

Вот несколько самых важных советов по уходу за щенком в первые дни:

1. Внимание. Не оставляйте его без внимания первые дни пребывания на новом месте.
Постарайтесь забрать щенка у заводчика во время каникул или выходных. Наблюдайте за тем, как он ходит, как спит, как выглядит и как играет. Помогайте ему освоить этот мир, постоянно давайте ему понять, что вы его любите и заботитесь о нем.
2. Кормление. Кормите в одни и те же часы.

Ежедневное питание щенка должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным. Можно выбирать между кормлением щенка готовым (сухим) кормом и натуральным кормом. Выбор за Вами. Но есть необходимые моменты, которые должен знать каждый хозяин собаки. Более подробно про кормление щенка.
3. Осмотр. Периодически проверяйте зубки, ушки, лапки и глазки щеночка. Регулярный осмотр щенка.

Периодически показывайте вашего щеночка ветеринарному врачу. Задавайте все вопросы, даже если вам они кажутся глупыми или банальными.
4. Воспитание. Не забывайте воспитывать щенка с первых дней. Воспитание и дрессировка.

С 3х месяцев можно начинать обучать малыша командам. Для начала научите ходить вашего щенка в туалет.
И самое главное – это безграничное терпение, постоянный ненавязчивый контроль за его действиями и поощрение за каждый правильный поступок или осознание ошибки. И тогда, поверьте, Ваше маленькое чудо превратится в здоровую и счастливую собаку.

Ф.камень

Требует много внимания и терпения! Они до года практически щенки)) ) Моя только в полтора года взрослеть начала) А вообще сложного ничего в принципе нет!