Наталья Макеева

как быстро "созревает" бамбук?

Здравствуйте. Все мы знаем что бамбук растет ооочень быстро. В китае даже был зарегистрирован случай когда за 24 часа молодой бамбук вырос на почти 120 см. Но не в этом вопрос.

Я слышал, что до того как он начинает так вот супербыстро расти, он не показывается над землей около двух лет! То есть около двух лет, развивается "корень" под землей и когда приходит время бамбук "выстреливает" в верх с невероятной скоростью.

Я ничего не нашел об этом в инете (может плохо искал) 🙂 Ответте пожалуйста если знаете точно. Это правда? Даже если это не 2 года, но мне интересно естьли на самом деле такой долгий цикл созревания??

Ольга Аймадинова

Слово созревание как то не совсем подходит, наверное. Вот сайт о посеве бамбука из семян- http://www.exotic-plants.de/Semena/Bambuk-Semena.php . Раз всходит в течении месяца, то получается все как обычно. Можно написать на сайт Ботанического Сада, думаю ответят.

Се
Сергей

Он растет от корня или из семян, вначале конечно маленький, не высокий. Корни разрастаются в земле и дают новые побеги, чем больше роща, тем новые стволы из земли идут толще, толстые побеги и растут быстрее. Зависит еще конечно и от вида бамбука их много и гигантами становятся не все.