Татьяна Маркелова

Какой лучше взять отрывок прозы для вступительных экзаменов?

Буду сдавать экзамены на вокальное отделение. Там будет коллоквиум, где я должна прочесть стихи, басню и прозу. Помогите выбрать наиболее подходящий прозаический отрывок. Я совсем не помню, какие именно кусочки прозы учились на уроках литературы. Ясно, что делается это для раскрытия моего актерского мастерства.

Ekaterina Vinokurova

У каждого человека свои звезды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.
Для ученых они-как задача, которую надо решить.
Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды-немые.
А у тебя будут совсем особенные звезды…

— Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу,
где я смеюсь, — и ты услышишь, что все звезды смеются.
У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!

— И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься) , ты будешь рад,
что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом.
Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно,
и тебе будет приятно… И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься,
глядя на небо. А ты им скажешь:
"Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды! " И они подумают, что ты сошел с ума.
Вот какую злую шутку я с тобой сыграю.
- Знаешь, будет очень славно. Я тоже стану смотреть на звезды.
И все звезды будут точно старые колодцы со скрипучим воротом.
И каждая даст мне напиться.. .
- Подумай, как забавно! У тебя будет пятьсот миллионов бубенцов,
а у меня
пятьсот миллионов родников.. .

Источник: Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц