Василий Будрик-Былинский

где можно прослушать записи заклинаний?

Диман

в стихах есть.. .

ЗАКЛИНАНИЕ И, умоляя богиню, слова окрыленные молвил: \ 185 "Сразу, как только тебя я, богиня, увидел глазами, \ "Понял я, кто ты, и понял, что ты мне неправду сказала. \ "Зевсом эгидодержавным, простершись тебя заклинаю: Викентий Вересаев 1923 К АФРОДИТЕ. (Из гомеровых гимнов. )

Тогда Земля свой лик печальный поднимает, \ прикрыв чело рукой, с молитвой на устах\ она Отца богов и смертных заклинает, \ чтоб вопли скорби Он услышал в небесах. Эллис Из сборника “Stigmata” ФАЭТОН

И вот я Зевсом, что очаг блюдет наш, \ Любовным общим ложем заклинаю: \ Не допусти, чтоб от врагов твоих\ Вкусила я обиду поношенья, \ Доставшись в руки им. Ведь в тот же день, \ Когда умрешь ты и в сиротской доле\ Оставишь нас - в тот самый день, поверь, \ И я и сын твой под насилья гнетом\ Данайцам будем в рабство отданы. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского АЯКС

Но заклинание мое невинно. \ Ведь именем возлюбленной я только\ Его явиться заклинаю к нам. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Выучи намертво, не забывай\ И повторяй как заклинанье: \ "Не потеряй веру в тумане, \ Да и себя не потеряй! " Владимир Высоцкий 1968

И мы пойдем, как заклинанье, \ в кошачье зрение, в нигде, \ в тень, отразившую сиянье, \ в сиянье тени на воде: \ душа венчает поколенья. \ как сон, враждебный пробужденью, \ венчает бодрствующий день, –\ и зеркальце летит над нами, \ держа в волшебной амальгаме\ лица невиданного тень. Ольга Седакова Из сборника "Стихи" 2001 Цикл «Дикий шиповник» (1978) КОТ, БАБОЧКА, СВЕЧА

ЗАКЛИНАНИЕ Поющий о смерти - заклинает жизнь, \ ты еще пройдешь через сто сетей, \ ты еще запоешь как буйвол недоенный, - о! да и пою\ уж 50 - так, \ уж 50 лет, уж скоро (е. б. ж. ) - 65.\ Эта песнь не о себе, \ так поют камни, а птицы - не так, \ раковины морей - так, а дельфины - не так, \ Огненная Земля - не так, и Антарктида - так. \ Суммируем: автор поет как пообанный, \ он - Антимир и мутак. \ Не мозговито. Виктор Соснора Из сборника "Двери закрываются" 2001 999-666

ЗАКЛИНАНИЕ Туда — наше быстрое время текло. \ Но стены зимой сохраняли тепло, \ а летом прохладу… Назло воронью, \ кричавшему в крик у земли на краю. \ И немо, и в шепот — ладонью в ладонь —\ мы вновь заклинали вино и огонь: \ “Играйте, пускайтесь в свой радостный пляс, \ светитесь для наших друзей и для нас! Александр Руденко «Сибирские огни» 2008, №9 Во временном доме у края земли\

Фауст \\ Я остаюсь! \ Маргарита \\ Спеши же, заклинаю! \ Ступай всё вниз, всё вниз, \ К ручью спустись, \ Тропинку там найди \ И в лес войди. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Где видалися мы под защитою тьмы, \ Там скитаюсь теперь мертвецом; \ И сюда с высоты не сошел бы.. . но ты\ Заклинала Ивановым днем". Василий Жуковский

Дню ускользающему заклинанья\ Шлют вслед они, царя над всей землей, \ Но свет, и звук, и темных нив дыханье\ Им отвечают тайною ночной. \ Затихли ветры, и трава безмолвна\ На кладбище у церкви, мраком полной. Летний вечер на кладбище. Перси Биши Шелли. Перевод Вс. Рождественского