Ро Ман

правила русских народных игр

Марина Лаврухина

вот о лапте.. .

ЛАПТА Кто не умеет играть, не идет на Марсово поле; \ 380 Он, не учась, ни лапты, ни мяча, ни диска не тронет, \ Чтобы густая толпа поделом смеяться не стала, \ А неумелый стихи сочиняет! Чего опасаться? \ Он родовит и свободен, к тому ж обладает для ценза\ Всадника суммой довольной и чист от всяких упреков. Гораций. Перевод А. В. Артюшкова Послание к Писонам об искусстве поэзии\ОБРАЗ ИСТИННОГО ПОЭТА

Лапта купальная. Заплыв. Самозабвенье. \ На солнце - плавишься. Под сенью хвой - прохладно. \ Часы отстегнуты.. . Остановись, мгновенье! \ Не остановится, конечно же. И ладно. Алексей Пурин 1984 ЛЕСНОЕ ОЗЕРО

лаптаГде мы с деревьями играем, \Шутя, в каленую лапту\И лунным яблоком пятнаем, \К забору гоним темноту. Варлам Шаламов Холодной кистью виноградной

лаптаНад блоковскими ресторанами, \над джазом в радужном порту, \ночь кувыркается рекламами, \играет в звёздную лапту. Кирилл Померанцев Неаполь
л
лаптаЯ был американцем, \ когда играли мы в лапту \ на Джорджия-авеню в старом Ист-Нью-Йорке. \ Когда мы долго ехали в метро\ на Брайтон, Кони-Айленд, \ чтоб сахарной ваты поесть \ и поглядеть на клоунаду, \ катались на «американских горках» . Стенли Баркан. Перевод А. Даена «Дети Ра» . № 3, 2004 Я БЫЛ АМЕРИКАНЦЕМ

лаптаЯ люблю, как ты смеешься: \Губы настежь - снег во рту. \Как ты вдруг играть берешься\В волейбол или в лапту. Виктор Боков 1958