Юлия Зверева

Какой член предложения слово -"кого"?

Надо разобрать по членам предложения "Кого я люблю и жалею? "
Понятно что "я"- подлежащее
"люблю и жалею"-сказуемое,
а какой член предложения слово "кого"?

Сюлейман

дополнение

При определении членов предложения мы же просто задаем вопросы .

Ну вот, задаем: люблю, жалею КОГО?
Ответ: кого

То есть КОГО? (как и вопросы других косвенных падежей) – это вопрос дополнения

- ---

(если бы был, например, вопрос КАК? - это было бы обстоятельством,

если бы были вопросы КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ? - это было бы определением)

Анна Тихомирова

дополнение р. п. или вин. п.

Виталий Харламов

Обстоятельство