Светлана Вершинина

никто не подскажет как делать это задание?

Василиса Лиса

подскажу. учебник почитай там все написано

Ольга Замятина

ну и чаво? сделай построение на бумажке, потом проведи из концов верха трапеции вниз высоты и получишь в итоге - два прямоугольных треугольника и просто прямоугольник, высота у них одна - это двойной радиус, гипотенуза дана, значит можешь найти его площадь, ну и так далее, задачка-то не очень сложная, только сам себе докажи, что верхняя сторона трапеции - это тот же удвоенный радиус. Удачи!

Оксана

у меня вопрос а окружность касается к боковой стороне?

Роман

Итак . Пусть трапеция ABCD, AD нижнее основание, если в трапецию можно вписать окружность, то суммы противолещащих сторон равны. Значит, AB+ CD= BC+ AD =12 т. е периметр будет равен 24 . А площадь описанного много угольника (у нас трапеция) равна половине произведения его периметра на радиус вписанной окружность .S=1/2Pr =1/2*24*5 =60.