Ляззат Чаймердинова

Чем интерессен рассказ тургенева Ася, нынешнему поколению?

Евгений Никитин

Содержание повести: во время путешествия по Германии господин Н. Н. случайно познакомился с русской семьей — Гагиным и его сестрой Асей. Между новыми знакомыми завязались дружеские отношения. И вскоре Ася влюбилась в Н. Н. , однако он не мог ответить ей взаимностью, потому что не был до конца уверен в своих чувствах. Господин Н. Н. посчитал своим долгом рассказать обо всем Гагину. Когда же в душе героя вспыхнуло «с неудержимой силой» «ясное сознание.. . любви» , Ася была уже далеко — Гагин увез ее из города. Впоследствии Н. Н. пытался отыскать ее, но все его попытки заканчивались неудачей.
Мировоззрение Тургенева во многом сформировалось под влиянием философии Шопенгауэра, утверждающего несбыточность идеи человеческого счастья. «Счастье.. . всегда лежит в будущем, или же в прошлом, а настоящее подобно маленькому темному облаку, которое ветер гонит над озаренной солнцем равниной: перед ним и за ним все светло, только оно само постоянно отбрасывает от себя тень. Настоящее поэтому никогда не удовлетворяет нас, а будущее ненадежно, прошедшее невозвратно. Жизнь.. . с ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями — эта жизнь носит на себе такой явный отпечаток неминуемого страдания, что трудно понять.. . как можно поверить, будто человек существует для того, чтобы быть счастливым» , — пишет Шопенгауэр. Именно эта мысль и лежит в подтексте повести «Ася» .
Классическое произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Ася» и по сегодняшний день остается актуальным, интересным и завораживающим.
Проблемы, которые стоят вне времени. Проблема ложных и истинных ценностей. Даже те эпизоды, которые прямо не связаны с сюжетной линией, показывают красоту мира, открывают нравственность человека, его духовность, жизнь души, которая отторгает ложное, стремясь к истинному.