Сергей Донченко

Устарели ли понятия "честь", "долг", "совесть" (Сочинение рассуждение) СРОЧНО!!!

Помогите написать сочинение расуждение на тему Устарели ли понятия "честь", "долг", "совесть"

Извините за ошибку

Примеры из литературы: понятия чести, долга, совести не позволившие герою "После бала" служить.

Ел
Елена

Эти понятия тратили свою важность в настоящее время. На данный момент у каждого человека разная поцизия на этот счет. . Я считаю, что в двадцать первом веке люди забыли о совести, о столь немаловажной вещи.. . Это видно и по переменам в обществе. . Например, раньше в автобусах был другой контроль: не было кондукторов, человек должен был подойти, бросить монетку и оторвать себе билет, а в то время весь автобус пристально смотрел на него - всё это основывалось на честности, и если бы человек ослушался в то время правил, то вся толпа накинулась на него криками: "Эй, ты...! " Сейчас же, можно наблюдать подобную картину заходя в супермаркет: тут же за человеком наблюдают камеры. Если положит себе в карман мелкую шоколадку, неужели толпа накинется на него и заставить положить обратно. . К сожлению, наш менталитет утратил былое, и такие понятия как честность или долг становятся черно-белым на контрасте сегодняшнего дня.

Ира Ситникова

Долг… Честь… Совесть... В наше время эти слова часто произносят, когда хотят выразить сарказм. Для некоторых людей, а иногда и для определенных сообществ, они настолько отвлеченны и нежизнеспособны, что кажутся архаизмом.

Многие связывают их с «прошлым веком»: дуэли, осуждение обществом из-за неблаговидного поступка, совестливый «идиот» князь Мышкин и прочее, прочее, прочее. Сегодня, считают эти люди, придерживаться устаревших норм поведения неактуально. Действительно ли совесть, долг и честь в наше время – абстрактные понятия и как относиться к ним?

В словарях можно найти определение этих слов. Долг – это обязанность, которую человек берет на себя сам. Совесть – «внутренняя оценка, сознание моральности своих поступков». Честь – «социальное или моральное достоинство», качество человека, которое вызывает уважение. Все три понятия относятся к области нравственности.

Трудно представить человека, которого называют нравственным, не обладающего хотя бы одним из качеств, рассматриваемых здесь. А встречаются ли в жизни люди совестливые, но бесчестные и необязательные? Как чувствует себя человек, имеющий честь и достоинство, чувство долга, но при всем этом бессовестный? Можно ли такого вообще встретить?

Представим себе, что человек не берет ответственность за свои слова и обещания – он «никому ничего не должен». Пообещав больному другу принести нужный учебник, звонит и говорит, что ему не хочется «ехать в дождь». При этом он знает, что другу учебник очень нужен, а книгу принес бы кто-то другой, если бы не его обещание сделать это самому. Очевидно, что чувства долга у такого человека нет.
0/0
Нравится Пожаловаться

Ев
Евгения

Долг… Честь… Совесть... В наше время эти слова часто произносят, когда хотят выразить сарказм. Для некоторых людей, а иногда и для определенных сообществ, они настолько отвлеченны и нежизнеспособны, что кажутся архаизмом.

Многие связывают их с «прошлым веком»: дуэли, осуждение обществом из-за неблаговидного поступка, совестливый «идиот» князь Мышкин и прочее, прочее, прочее. Сегодня, считают эти люди, придерживаться устаревших норм поведения неактуально. Действительно ли совесть, долг и честь в наше время – абстрактные понятия и как относиться к ним?

В словарях можно найти определение этих слов. Долг – это обязанность, которую человек берет на себя сам. Совесть – «внутренняя оценка, сознание моральности своих поступков». Честь – «социальное или моральное достоинство», качество человека, которое вызывает уважение. Все три понятия относятся к области нравственности.

Трудно представить человека, которого называют нравственным, не обладающего хотя бы одним из качеств, рассматриваемых здесь. А встречаются ли в жизни люди совестливые, но бесчестные и необязательные? Как чувствует себя человек, имеющий честь и достоинство, чувство долга, но при всем этом бессовестный? Можно ли такого вообще встретить?

Представим себе, что человек не берет ответственность за свои слова и обещания – он «никому ничего не должен». Пообещав больному другу принести нужный учебник, звонит и говорит, что ему не хочется «ехать в дождь». При этом он знает, что другу учебник очень нужен, а книгу принес бы кто-то другой, если бы не его обещание сделать это самому. Очевидно, что чувства долга у такого человека нет.