Георгий Анисимов

существуют ли настоящие голубые розы в природе?

Алексей Паникаров

Ну неужели не слышали про японскую голубую гмо-розу "Апплодисменты"? В 2009 году - это был фуррор в мире цветов. Путем генной инженерии в структуру розы был введен ген, который отвечает за голубую окраску анютиных глазок.
Похоже, и все ответившие на ваш вопрос тоже далеки от роз, либо никогда не интересовались историей и новинками из мира роз.
Почитайте на досуге http://www.ng.ru/science/2008-02-07/100_bluerose.html
http://deeep.me/nature/rasteniya/1757-golubaya_roza_applause
http://www.rg.ru/2009/10/21/roza-sin-site-anons.html

Ол
Ольга

Настоящих голубых нет. Те, что заявлены голубыми, на самом деле сиреневые.

Елена Васютина

ну если выпить, то и не такое увидишь

Дмитрий Шапилов

нет не существуют, как и черные и зеленые

Nastya

Синих роз в природе не бывает. Но если вы будете куст поливать синькой разведенной, то на цвете роз это, безусловно, скажется.

Ладо Гигиташвили

Это продукт селекции. И эти розы существуют только в первом поколении. Цвет розам также могут дать пигмент, который впитывается естественным образом через систему "сосудов" растения.

Яковлев Андрей

У меня растет сиреневая, испереживалась: перезимует ли? И она - корнесобственная, т. е. не первое поколение! А вот голубой не встречала, хотя точно знаю, что уже есть! И черные розы есть, только у них присутствует оттенок бордо. И зеленые розы есть, не будьте такими категоричными в своих ответах! Природа и селекция - неутомимы!

Ai
Aika

Целый ворох красных роз
Милой как-то я принес.
Не взяла она и - в слезы:
Синие найди ей розы!
Океан я пересек,
Чтоб найти такой цветок,
И расспрашивал я всех,
Но в ответ мне - громкий смех.
Я вернулся к ней зимой, -
Умер глупый ангел мой,
В смертный час последний взгляд
Видел в синих розах сад.
Может быть, цветочек тот
В небесах она найдет.
Зря я весь изъездил свет -
Синих роз под солнцем нет!

Р. Кипплинг

В оригинале розы голубые, цвета неба