Ольга Смирнова

Подскажите аптечные препараты для лечения подагры на ноге.

Юлия

Набей в поисковике-зож подагра.

Марина Бондарева

сегодня только смотрела передачу" здорово жить" про подагру говорили. таблетки назначают только в том случае, если приступы 2раза в год, а так диета никакого алкоголя, красного мяса и соленой рыбы.

Маргарита Горр

Зубная паста паморин (которой сейчас не) или кусок несоленого сала на сустав на ночь. Мне за два дня помогло. Ну надо пить таблетки

Аман Телегин

Сами вы можете применять ибупрофен, диклофенак, пироксикам или индометацин в таблетках и мазях.
Врачи назначают еще колхицин или преднизолон, но эти препараты дают побочные эффекты и без врача их нельзя.
Нужны еще препарат аллопуринол и диета вегетарианская, можно молоко и яичный белок, нельзя чай, какао, кофе и спиртное.

Для этого из рациона исключаются печенка, почки, мозги, мясные и рыбные навары (бульон, уха) , грибы, а также некоторые овощи (щавель, шпинат, спаржа, горох, бобы) , Ограничиваются мясо, рыба, птица. Их можно есть вываренными, слегка обжарив. Сокращается в рационе и количество жиров, так как они уменьшают выделение почками мочевой кислоты.
Надо есть молочные продукты, яйца, овощи, фрукты, мучные и крупяные блюда. Такая диета способствует ощелачиванию мочи и повышает растворимость мочевой кислоты и ее солей.
Больным подагрой следует избегать блюд и напитков, возбуждающих нервную систему — острых закусок, копченостей, пряностей, крепкого чая, кофе, алкогольных напитков. Из приправ разрешаются уксус, лавровый лист, лимонный сок.
Если нет нарушений в работе сердца и почек, можно увеличить количество жидкости до 2 литров в день. Полезны щелочные минеральные воды.
Периодически, но не чаще одного раза в неделю, допускаются разгрузочные фруктово-овощные дни.