Кристина Антоникова

От чего питаются индукционные и электрические плиты? мощность розетки! Какая розетка подходит для таких плит?

Николай Коженцев

Обычно мощность портативных плит такого рода не превышает 2 квт - годится обычная розетка на 10 А, медного провода 1,5 кв мм достаточно.
Стационарные напольные кухонные плиты обычно подключают либо специальными розетками для электроплит, либо используют "трёхфазную" силовую розетку - ради ее мощных контактов, один из штырей остается незадействованным.
Можно также подключать без розетки - через мощный клеммник (скажем, типа такого).

Вероничка Я

у каждой плиты в паспорте указана его мощность ---исходя из мощности плиты и подбирается и провод и розетки..

Екатерина

На любой розетке пишется допустимый ток, который зависит от ее электроизоляционных свойств. Ток потребления определяется, как мощность потребления электроустановки (по паспорту в ней) деленной на напряжение электрической сети. В быту это обычно можность не превышает 1-2 кВт. Следовательно ток в розетке будет не выше 5-10 А (при условии, если к данной розетке больше не подключены другие значимые потребители) . Разумно будет поставить розетку с некоторым запасом по току в 15-25%. Следует иметь ввиду, что дело не только в самой розетке. Более важное значение имеет сама проводка, а именно диаметр проводов в ней. Вполне возможно, в старых жилых помещениях, она окажется со слишком тонким диаметром провода. Если она из алюминия, то желательно при мощной нагрузке иметь ее толщиной на глаз не менее 3 мм диаметром. Строго, какой диаметр нужен, есть в электротехнических справочниках. Но если проводка при работе в течение полчаса не нагревается, то можно сильно не беспокоиться.
Посмотрите мощности потребления ваших устройств в паспорте или позвните в магазин.