Slavik Foros

Как соединить электрическую розетку?

Дом у нас - хрущёвка и вся проводка из алюминиевого провода. После ремонта возникла потребность заменить выключатели и розетки, но вот беда : в коробках торчит буквально по 5 см. провода, а для того чтобы подключить современные выключатели и розетки им нужно сантиметров 8-10 провода. Хочу нарастить провод таким же алюминиевым проводом. Так вот, их надо обязательно спаивать или можно сделать только скрутку? а может можно клеммником соединить?

Ан
Анвар

СПАЯТЬ НАДЕЖНЕЕ БУДЕТ

Дм
Дмитрий

Можно клеммником, можно скруткой. Только алюминием.

Наталья Сорокина

Есть в магазинах специальные втулочки и клещи, вставляешь два провода хоть вместе, хоть навстречу, и обжимаешь клещами втулку, надежнее соединения не получишь с алюминием....))))))))))))))))))))))

Ирина ****

Соедини клеммником. Скрутка не даст хорошего контакта, пайка алюминия - геморрой.

Оксана Бочарова

Алюминий все равно не спаяете, скручивайте...

Ла
Лада

Никаких скруток! Скрутка меди с алюминием - это мина замедленного действия в вашем доме!
Паять алюминий весьма непросто.
Остаётся самое простое и эффектвное решение - клеммник.

Оксана Третьюхина

не фиксированные соединения (скрутки) запрещены

Вера Яковлева

Клемником с подпружиненными контактами или через "гильзу" с помощью обжимки.

Алина Чепурина

Нарастить провода можно с использованием клеммных колодок. В этом случае не важно какой провод используется алюминиевый или медный. Скрутки запрещены.