Надя

Как работает электрическая розетка? почему в розетке нет + -всё равно как вставлять вилку?

Kurbon Otambekov

Потому что ток переменный

Екатерина Люст

Плюс и минус меняются местами 50 раз в секунду. Если быть ещё точнее то один провод всегда ноль (нейтральный провод) , а второй (фазный) 50 раз в секунду то плюс, то минус относительно нуля.

Екатерина Зеленова

Потому, что у нас стандартный переменный ток, в котором + и - 540 раз в секунду меняются местами.

Ирина Голуб

Если дома, то это переменное напряжение.

Ол
Ольга

потому что для спирали накаливания не имеет значения в какую сторону протекает ток.

Настя Лощинина

Потому что потребители сейчас развязаны через трансформатор. В Франции по другому - там есть фаза и ноль.

Андрей Власов

Там ток ~ частотой 50 гц
А вместо +- фаза - ноль

Мария

О, это длинная и печальная история о том, как один мальчик скурил учебник физики за восьмой класс за школой и, от этого, у него получилась вата в голове.
Если коротко, то полярность имеет электрический ток строго направленного действия. Это так называемый "Постоянный ток". Течёт он постоянно в оду сторону. Но существует электрический ток переменный. О синусоиде упоминать не стану, так как не стану нагружать тебя ещё и алгеброй, так как подозреваю, что учебника алгебры у тебя вообще не было. Так вот переменный ток стремится от ноля к пиковому (извините, наибольшему) , плюсовому, значению, потом гаснет до ноля, а потом начинает течь в обратном направлении, к минусовому значению, стремясь к пиковому и возвращаясь к нолю. Эти значения (пиковые) называются фазами.

Как устроен трансформатор, питающий твою квартиру, рассказывать не стану. Если интересно, то поищи информацию в интернете по запросу "устройство понижающих трансформаторов для бытовых электрических сетей" и "Схемы включения понижающих трансформаторов бытовых электрических сетей".

Ксения Комарова

Постоянный ток по проводам на длинные расстояния (50 км) тяжело передать он у проводах теряется на сопротивлении. Но когда передать по проводам переменный ток то его затухания будут намного меньше у сравнении из постоянным. Генераторы переменного тока это катушка из проводом около этой катушки вращается постоянный магнит когда у магнита 2 полюса когда он проходит 1 полюсом то на проводах появляется +- когда другим то -+,Для повышения КПД генератора делают магнит многополюсным или заменяют его электромагнитом из множеством полюсов. Электромагнит питается от самого генератора. Тоесть генератор надо только крутить и он будет сам выдавать переменное напряжение. Из генератора на электростанции получаем несколько тысяч вольт и частоту переменного напряжения около 1000 герц (частота вращения вала зависит от типа электростанции ГЭС, АЭС, ТЭЦ) . Это напряжение через специальные трансформаторы и схемы преобразуют у 75киловольт 50Гц. и передают на большие расстояния (100 - 1000 км) к городам по воздушных линиях (высоковольтные ЛЭП) . Далее у городах есть подстанции которые из 75000 вольт делают 220 вольт и подают к нашим квартирам у розетки. Трансформатор может повышать и понижать напряжение переменного тока. Когда на трансформатор подать постоянный ток то на вторичной обмотке будет маленький скачёк напряжения (при подключении) и больше на выводах не будет никакого напряжения. Неважно каким боком включать в розетку вилку (телевизора, компьютер) если этим приборам нужен постоянный ток то у них есть схема делающая из переменного напряжения постоянное напряжение, устройство (диодный мост) далее чтобы сгладить пульсации ставят конденсаторы и много всего...

Светлана Ерофеевская

У старшеклассников спросите. Они более доходчиво объяснят.
По-моему, классе в 7 или 8 про электричество рассказывают.

Ки
Кирилл

Там ток переменный.... то есть + и - меняются говоря условно 50 раз в секунду....