Татьяна Бровкина

Почему? слово Разыскивается почему не через о? Проверочное слово - рОзыск. Это словарное слово или что?

Ир
Ирина

Раз-приставка, корень-иск.

Ксения

Сборищу неграмотных - правильно рАзыскивается. Но! ! рОзыск. И это не проверочное слово.
розыск - разыскивается
роспись - расписание
россыпь - рассыпной
розыгрыш - разыграть
Когда приставка безударна, "а" пишется.

Татьяна Иванова

Предыдущий автор ответа совершенно прав: в приставках раз- рас- / роз- рос- в безударной позиции пишется буква а, под ударением – о.

А сомнения у автора вопроса возникли, наверное, потому, что раньше существовала форма "розыскной" как "исключение из исключения". Подробнее очень интересная статья http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_2_razysknoj/Но, к счастью, современные лингвисты пришли к единой норме.