Светлана Дрогалина

какую роль играет Вернер в поединке с водяным обществом? Ответьте своими словами пж а не давайте ссылки на сайте

Да
Даша

Вернер – эгоист сознательный, принципиальный. Естественное нравственное чувство в нем не остыло, в этом он сродни Печорину. У героев похожие и интеллектуальные запросы. Печорин не может жить без бурь душевных, ив Пятигорске он нарушает мирную жизнь водяного общества, становясь чуть ли не изгоем в их глазах. Вернер является проводником Печорина в жизнь водяного общества, которое полагает, что Печорин кичится своей принадлежностью к петербургскому свету.
Движущим началом является воля, на которую воздействуют страсть и разум. Век Печорина, отношения человека и общества представлены через взаимоотношения главного героя и мира его окружающего.
Постоянно воспитывая волю, Печорин использует не только людей для подчинения своей власти, но и для проникновения в тайные пружины их поведения. Печорин стремится к свободе личности. Хотя его стремление представить человека свободным иногда достигается антигуманными способами. Окружающие так ничтожны, что Печорин хочет быть непохожим на них. Сам Печорин и среда предопредили одиночества героя.