Иришка Ласковая

как изменяется активность металлов и неметаллов в период. системе? Подскажите!

Какой металл активнее: барий или стронций? ! Нигде не могу узнать ответ. Я так понимаю, что в группе сверху вниз акт свойства увеличиваются... значит, барий активнее, так? Помогите!!

Vahe Xaratyan

Именно так - в группах сверху вниз активность металлов увеличивается! Это обусловлено увеличением радиусов атомов - а ведь чем больше радиус - тем легче атом отдаёт электроны. Это и есть мера "металличности"!