Виктор Витальевич

14-е февраля или "достать чернил и плакать"?

Все-таки молодцы наши предки. Самый романтичный день в году сделали в самом тоскливом месяце года, прямо по середине оного (это специально, чтобы поддержать наш организм позитивом) . И вроде подготовился и ждешь этот день, а нет-нет да и скатывается на грусть.... февраль.. . А у Вас что преобладает: предвкушение или февраль?

наши предки славяне сделали это и нашим праздником. зачем вот это лицемерное - нашим /вашим? д/р, нг, масленница - это все вообще языческие праздники. разве я сейчас об этом?

Ар
Артемова

14 февраля у славян - это День святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян (гугль)

А от зимней хандры - витаминчики в помощь, свежий воздух, по возможности побольше солнца и конечно физ. нагрузки, особенно эти, что по любви -))

Игорь Гусев

Не обобщайте. Может Ваши предки и сделали, а вот у НАШИХ славян - такого бреда не было. (
Более того, почитайте про историю этого "праздника". День всех влюблённых празднуют в день смерти этого сАмого святого Валентина. (
P.S. При чем здесь лицемерие? ((( Просто не надо приписывать бредятину тем, кто её не делал. "Совмещали" праздники - православные священники. Для чего? Только для того, что бы новообращённые быстрее к ним привыкали.
У славян 14 февраля (14 лютеня) праздника не было. 11 лютеня отмечали Велесов день -коровий праздник, с 12 по 18 лютеня - шли 6 Велесовых дней - своеобразные святки, а 16 лютеня - Кикиморов день. Всё, других праздников в этот промежуток у НАШИХ предков - славян не было.)))

Та
Татьяна

У меня февраль, только не слякотный и тоскливый, а весёлый, задорный, морозный.... (=

Михаил Ф

Да уж всё свалили в один винегред - и славян и Валентинов День и ещё и язычество сюда же.
Валентинов День как по мне - не помешает. Кто хочет празднует, кто хочет - нет. Вот только я когда-то оборжалась, когда наш бывший президент Кучма с Днём Валентина всех поздравлял. При чём тут президент - не понятно - это ДЕНЬ ДВОИХ ЛЮДЕЙ.
По поводу февраля - чудесный месяц - главный его месседж - ЭТО ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЗИМЫ.

Юлия

Ага, вот прямо 14 февраля "достать чернил и плакать" )))))
Кстати, Вы всё в кучу-то не сваливайте: славян, язычество, день Валентина... Нет никакого лицимерия, если люди не хотят праздновать его, не считают важным и нужным, это их мнение, которое надо уважать.