Марина Ефремова

Завещание на долю в приватизированной квартире.

Подскажите пожалуйста кто знает, и дай вам всем здоровья! Ситуация такова: мать с сыном приватизируем двушку в хрущёвке (больше в ней ни кто кроме нас не прописан), каждому по доле. Вопрос: (все мы не вечны) В случае смерти матери её доля перейдёт государству или мне? И нужно ли дабы обезопасить себя, попросить её перед приватизацией написать завещание на свою долю, что бы в случае мало ли чего, её доля отошла бы ко мне? Большущие спасибище за ответы.

Катя Побединская

Тебе, если нет других наследников первой очереди.

Геннадий Терёшин

Если вы единственный наследник, то писать завещание нет смысла. Доля матери отойдет вам. А вот приватизировать поспешите, т. к. бесплатно до 1марта.

Митя

Пока квартира не приватизирована, завещание вообще не имеет смысла. После приватизации имеет смысл - вдруг объявятся неизвестные вам наследники?

Т)
Таня ))

Доля умершего переходит по наследству сначала близким родственникам - мужу, детям, родителям, потом если таковых нет, дальше по линии родства.
Можно написать завещание, а можно сразу после приватизации переоформить долю мамы на себя.

Галина Ким

Александр, Ваша мама может Вам завещать свою долю в квартире, только после приватизации, она станет собственницей только после получения свидетельства на право собственности. Нотариус составляет завещание на основании документов на квартиру. Также она может вам подарить свою долю при жизни, по договору дарения, который обязательно подлежит государственной регистрации в регистрационной палате

Серёга Соловьёв

Договоритесь с мамой и приватизируйте квартиру на себя. И все проблемы с наследованием отпадут.

Руслан

Не волнуйся, доля матери отойдет тебе в любом случае, даже без завещания, если конечно у неё нет других детей, которые тоже могут претендовать на долю.

Яна Голдинська

Лучше обойтись без завещания и наследовать по закону. Тем более, что других наследников нет. Если потом надо будет продать квартиру, будет проще.