Лёша Я

Чем АНИМЕ отличается от МАНГИ?

Se
Sef

Если идти от простого, аниме — это японская анимация. К слову говоря, «аниме» - это сокращение от английского «animation», хотя многие привыкли думать, что это слово имеет французские корни. В 1917 году в стране восходящего солнца появились первые мультфильмы, более традиционные для японской аудитории, чем американские. До семидесятых годов японские мультфильмы называли «манга-эйга» , что опять же указывает на тесную взаимосвязь аниме и манги. В сегодняшнем развитии у аниме несколько видов: TV-сериал, фильм, OVA (аниме исключительно для видео) , ONA (аниме для Интернета) и TV-Special (бонусная серия, часто не связанная с основным сюжетом) .

Манга появилось значительно раньше аниме. Первыми японскими комиксами можно считать картинки, посвящённые жизни животных, которые создал Тоба ещё в двенадцатом веке. Хотя само слово появилось только в 1814 году, художник Хокусай Кацусика использовал это название для своих «картинок из жизни» . А чуть позже так стали называть все японские комиксы. То, что они завоевали популярность как среди самих японцев, так и по всему миру – заслуга Тэдзука Осаму, который определил характерный стиль прорисовки лиц как для манги, так и для аниме.

Аниме появилось в начеле двадцатого века, в то время, как манга известна ещё со средних веков.
Аниме — это мультфильмы, а манга – это комиксы.
Сюжеты манги более глубоки и интересны, сюжеты аниме несколько упрощены.
Манга чаще чёрно-белая, аниме – в цвете.
Над создание манги трудится всего несколько человек, создание аниме требует большого штата сотрудников, денежных и трудозотрат.

Алексей

Манга это как у режиссера сценарий, по нему он снимает фильмы.
По манге снимают аниме или дораму, так что разница не большая, но есть адаптация манги. З

Маргарита

ну мангу вы читаете, а аниме глядите

Ксюша

Манга - это черно-белые японские комиксы, а аниме - это японская анимация, которая часто снимается на основе манги.