Варвара Саляхова

Есть ли среди вас храбрые математики? 🙂

1. Докажите, что если в пирамиду можно вписать шар, то объем V пирамиды можно вычислить по формуле V=(1/3)*S*r, где S - площадь полной поверхности пирамиды, а r- радиус вписанного в пирамиду шара.
2. Основания усеченной пирамиды - равнобедренные прямоугольные треугольники, гипотенузы которых равны m и n (m>n). Две боковые грани, содержащие катеты, перпендикулярны к основанию, а третья составляет с ним угол "фи". Найдите объем усеченной пирамиды.

Светлана Прохорова

Храбрые есть ) А вот глупых, жалающих решать на халяву, увы, нет.

P.S. В пирамиду всегда можно вписать шар. Расмотри пирамидки, составленные радиусом вписанного шара и каждой из граней.