Rashid

Помогите решить тест по истории.

1 .Путь "из варяг в греки" проходил по рекам:
а) Волга
б) Рось
в) Днепр
г) Дунай
д) Ловать
е) Волхов

2.Какие из перечисленных событий относятся к IX веку:
а) месть княгини Ольги
б) подписание князем Олегом выгодно торгового договора с Византией
в) призвание варягов
г) начало правления князя Олега

3.Событие, ставшее результатом деятельности Ярослава Мудрого:
а) принятие Русью христианства
б) строительство Десятинной церкви
в) окончательный разгром хазар
г) окончательный разгром печенегов

Анжела Воданенко

Основной маршрут "из варяг в греки" проходил по Волхову, Ловати и Днепру. Далее он разветвлялся и одна "ветка" проходила по Волге, а вторая вела к устью Дуная. Кроме того был и восточный вариант маршрута, проходящий, главным образом, по Волге.
К 9 веку относятся начало правления Олега и так называемое "призвание" варягов (если оно вообще имело место быть) .
При Ярославе разгромили печенегов (1036 год). Что касается Десятинной церкви, то при нем ее повторно освятили, что, возможно, было связано с перестройкой, или же восстановлением после пожара. Или же во время первоначального освящения были допущены какие-то нарушения ритуала.