Василий

Какие психологические тесты подходят для раскрытия отношения к жизни и смерти у девиантных подростков?

Буду благодарна, если поделитесь, скинув на почту: ya.rosa-2012@yandex.ru

Оля

а чё такое девиантные?

Сергей Владимирович

специально для девиантного не знаю . мне нравится тест с рисунками
1) человек под дождем -почитайте, ели не знаете в нете. лист вертикально. испытуемый рисует человека под дождем. смотрится отношение к проблемам и их количество.
2)остров и лодка. рисуется необитаемый остров в море. на острове человек, на небе солнце, в море корабль. корабль это мечта, от того как выглядит человек, кокого размера корабль, как далек корабль смотрят как человек оценивает свои цели и возможности
3) лодка в воде- по тому какая нарисована лодка и вода смотрят отношение к любви и делам амурнм
4) 2 животных. лист кладут горизонтально, и человек рисует 2 животных, слева и справа. к каждому подписывается по 5 качеств (внешних, характера можно прилагательные или даже предложение) . пезультат -левое животное это как ведет себя человек в обществе, а справа-это человек настоящий в семье и дома и тд
как он себя видит
5) нарисовать неведомое животное. придумать то чего не существует-это то как видет человек себя свою душу. оценивается каждая деталь этого "зверя" в том числе и агрессия, положение на листе, цвета.
ссылки на этот тест я дать не могу, мы его проходили в институте на психологии. но, думаю если поискать-то найдете
второе эти фигуры человеку предлагается расположить по порядку от самой "симпатичной" вам до самой несимпатичной. в зависимости от фигур -расшифровка. каждая имеет значение и их порядок тоже.