Dmitriy Sytnyk

как вычислить площадь прямоугольного треугольника по углу 60 градусов и гипотенузе 16 см

Сергей Апенин

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника. Первый катет равен 8 см, т. к лежит против угла 30 градусов (у вас один угол 60 градусов, значит второй 30) и равен половине гипотенузы. По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Второй катет равен корню из 16*16-8*8=192, т. е 8 и корень из 3. Площадь будет равна (8*8корень из 3)/2=32корень из 3. Пишу словами, иначи мэйл не добавляет ответ