Валерий Большаков

в прямоугольном треугольнике из вершины угла, равного 60 градусов, проведена биссектриса.

Расстояние от основания биссектрисы до вершины другого острого угла равно 14 см. Найдите расстояние от основания биссектрисы до вершины прямого угла. РЕШИТЕ ЕЕ УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ НАДО!

Алексей Немтинов

Биссектриса равна 14 см т. к. Мы получили равнобедренный треугольник с углами при основании 30 градусов. Во втором треугольнике у нас есть угол 90 градусов, угол в 30 градусов и гипотенуза 14 см - то что нужно найти лежит против угла в 30 градусов и равно ее половине 7 см