Алексей Евтюхин

Не совсем доходит как нужно писать формулу мицеллы золя чего-нибудь. Вот, например, сульфида золота. Помогите пожалуйста!

Елена Замотаева

Написать формулу мицеллы в вашем случае затруднительно, так как неизвестно каким способом (например, при сливании каких растворов и в каких концентрациях) получен золь.
Другими словами, вид формулы мицеллы зависит от того, какие ионы находятся в растворе
Потенциалопределяющими ионами могут быть либо ионы золота, либо сульфид ионы. В зависимости от этого коллоидная частица будет заряжена положительно или отрицательно.
Кстати, неясно также, который из сульфидов золота вы имеете в виду - их целых три штуки 🙂

Татьяна Бодягина

а разве возможно в принципе химическое соединение золота с серой?!