Станислав Романов

Как гражданке Украины оформить наследство в России????

У меня вот какая проблема! В Украине я живу 11 лет, до переезда я являлась гражданкой РФ и проходила по статусу круглой сироты. В России от мамы и отчима осталась часть дома, родители умерли 14 лет назад. За эти 14 лет я не вступала в права на наследство, теперь вот решила. По мимо меня есть еще два брата. Дом сейчас стоит практически пустой, только в одной из комнат живут соседи. Как мне правильно вступить в права и получить свою часть наследства, или есть еще какие нибудь стороны решения этого вопроса? К примеру-я через нотариуса оформляю документ, что не претендую на наследство, соседи платят мне за это (естественно), и когда заканчивается срок по которому я имею права вступить в наследство соседи оформляют дом на себя! Всем за ранее спасибо.

Инна Жуманиозова

Значит так, наследство вы не приняли, так как пропустили срок. Вы также пропустили срок для обращения в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Теперь вам остается 2 варианта: либо вы находите остальных наследников, принявших наследство и в присутствии нотариуса получаете у них согласие на включение вас в число наследников; либо признаете фактического принятия наследства через суд, если вы выплатили какие-либо долги ваших наследодателей и у вас имеются подтверждения этого факта. Есть еще кое-какие нюансы, но если подвести итог всему сказанному - профукали вы дом, вернуть его практически невозможно, а через год и соседи получат возможность признать право собственности на дом в силу приобретательной давности))