Юрий Селивёрстов

народ что такое физическая сущность электрического поля?

Ев
Евгения

Физическая сущность постоянного электрического поля заключается во взаимодействии противостоящих электрических зарядов: взаимном притяжении разноименных зарядов и отталкивании одноименных. Она характеризуется густотой силовых линий, проходящих через площадь сечением 1 см2, перпендикулярную к направлению этих линий. Наибольшая напряженность поля находится непосредственно у полюсов. Действие электрического поля постоянного направления на организм определяется его влиянием на электрически активные элементы в клетках и тканях. Ионы в клеточной и тканевой жидкости перемещаются соответственно своим зарядам, создавая в тканях слабый электрический ток, частицы, содержащие в себе заряды обоих знаков (диполи) , ориентируются также в поле.

При определенных условиях напряженности поля возможно частичное освобождение электронов и усиление свободнорадикального окисления. Поскольку при образовании электрического поля высокого потенциала происходит интенсивное окисление кислорода воздуха и выделение озона, последний оказывает действие на функцию внешнего и внутреннего дыхания, на вегетативную систему и функцию кроветворения. При наличии на одном из полюсов аппарата для франклинизаций металлических острий у концов их наблюдается «тихий» разряд, сопровождающийся образованием воздушных ионов высоких концентраций которые со своей стороны оказывают влияние на различные функциональные системы организма.