Марина Шишкина

Интернет кабель. Есть ли интернет кабель с разными размера штекеров? И есть ли разница между ними ?

Вера Коновалова

Я так понимаю, что имеется в виду обычная витая пара? Тогда - штекер стандартный. 8-контактный. Разница может быть в подключении - кроссовер (комп-комп) и прямой патч-корд (комп-свич, как раз для тырнета) .

Разумеется, возможны и другие варианты - телефонная линия (4-контактный, 2 средних используются) и модем в компе, но это уже слишком старая технология (для тырнета старая, а технологически ее используют для служебных целях в разных сферах, но не для тырнета) . Можно еще вспомнить коаксиал (тоже устаревший вариант сети) и непосредственно оптоволокно (его клиенту не тянут. Тянут до дома, а уже от оборудования клиентам идет вышеупомянутая витая пара).