Та
Татьяна

Почему вентилятор на матер. плате не работает?

Стоит вентялятор на мат. плате, при запуске компьютера он не начинает работать, вернее пытается, но когда ему поможешь, он работает без сбоев.
Что сделать, чтобы он сам начинал работать?

смазать каким именно маслом?

Юлия Грязнова

поменять его

Catherine

заменить его.. .
видать старый своё отработал...

Юлия Абызова

высохла смазка на валу вентилятора, капни аккуратно маааленькое кол-во масла на вал

Blondinko Net

Проверь напряжение на разъёме кулера, возможно недостаточно для старта. Либо, как говорят здесь, заменить на новый или провести чистку-смазку.