Ел
Елена

??? Почему пороховые газы при выстреле из пушки образуют такой "цветок"?

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Череп-@

Юрий Жабров

из - за нарезов в канале ствола

Viorel Evdokimov

Это "ДОРА" -- ведущие пояски прошли нарезы, и происходит прорыв газов между корпусом снаряда и полями нарезов

Максим Мухамедзянов

Христофор Бонифатиевич прав, но чуть ошибся с системой, для Доры мелковато будет, это 280-мм транспортер К5 чаще именуемый Леапольд