Жанна Гончарова

каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце?

Анютик Куцебенкова

Правило: краткие прилагательные с основой на шипящую.

У кратких прилагательных с основой на шипящую ь на конце не пишется.
Примеры:
ситец (к а к о в?) линюч (кр. прил.), утюг (к а к о в?) горяч (кр. прил.).

Марина Тулина

Если слово отвечает на вопрос КАКОВ? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак не нужен (ГОРЯЧ, МОГУЧ).

Любаня Смульская

В кратких прилагательных с шипящей на конце мягкий знак после шипящей не пишется.

Примеры:
пар горяч,
воздух свеж,
день пригож,
подарок хорош

Юлия Уварова

ь знак не пишется