Екатерина Комарова

Помогите объяснить написание (по правилам)

1) выжженной. (Почему пишется с 2-мя буквами "Ж"?) - ВыЖЖенной.
2) поросшем. (Почему пишется с буквой "Е"?) - поросшЕм.
3) придавал. (В контексте "...придавал пейзажу загадочность... ") Почему пишется через "И"? - прИдавал.

4) Нагруженные домашним скарбом крестьянские телеги медленно двигались по выжженной солнцем дороге. (Почему после слов "крестьянские телеги" НЕТ запятой? )
5) Машина тронулась, скрипнув колесами, и, увеличив скорость выехала со двора. (Почему до и после союза "И" ставятся запятые? )
6) Таинственный и яркий свет луны придавал пейзажу какую-то загадочность. (Почему после слова "луны" НЕТ запятой? )
7) Все, кроме меня, отправились в поход. (Почему выражение КРОМЕ МЕНЯ обособляется запятыми?)

Ден Кочуев

1. Историческое чередование звуков: жечь - жгу, жжёт, жжёный, сожжённый.
2. Е в окончании, видимо, отвечает на вопрос каком?
3. Значение приставки - действие в чьих-либо интересах.
4. Нагруженные домашним скарбом - причастный оборот стоит перед определяемым словом телеги, потому не обособляется.
5. До и после И деепричастные обороты, выделяемые запятыми. Они не однородные, относятся к разным глаголам.
6.А зачем? ! Главные члены - свет придавал. Они запятой не отделяются.
7. Обособленные дополнения (с предлогами кроме, вместо, помимо, сверх, включая, исключая, наряду и др.) , имеющие значение включения, исключения, замещения, выделяются запятыми.