sky_2088

Подскажите, если увольняют по сокращению,

то какие выплаты должны произвести? Должны ли мне оплатить неиспользованные отпуска за 2013 год, если я работаю с Января 2008?

Олеся

Для ответа на ваш вопрос за сколько дней неиспользованного отпуска вам должны выплатить компенсацию нужно знать дату приема вас на работу (день, месяц, год) и дату увольнения. Если предположить, что работаете вы с 1 января 2008 года и увольняетесь 15 февраля 2013 (отработано в рабочем году 1 мес. 15 дн. округляется до 2 месяцев) и продолжительность вашего отпуска 28 дней, то вами неиспользовано 28:12х2=4,66 дн.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату на день увольнения +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка исчисленного за 12 месяцев предшествующих увольнению и выдать трудовую книжку. Далее в течение 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ. За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят.
Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Елена Санатуллина

Отпуск предоставляется не за календарный а за рабочий год

То есть за 6 год работы вам предоставят компенсацию пропорционально отработанному времени

Ну и выплатят средний заработок за 3 месяца.... а если работа в условиях КС то и за 4-6

Ксения

за 2013 год компенсацию за неиспользованный отпуск Вы не получите, поскольку не отработали в этом году нужного времени, а вот если Вас сокращают (не Вы сами по собственному желанию ПО ФАКТУ написали заявление!!!) , то за два месяца вперед компенсация в размере месячного оклада (если, например 10т. р. в месяц, 20т. р. работодатель обязан Вам заплатить).

Карим Ниязов

Должны уведомить в письменном виде за 3 месяца, отпускные за отработанный период должны отдать, а за 2013 год я не думаю, что вам отдадут полностью, только за то, что отработано. Другие компенсации не предусмотрены.

Dilshod Bobodzhonov

За 2 последних рабочих года компенсацию обязаны выплатить! Плюс компенсацию по увольнению! Плюс, если встанете сразу на учет в службу занятости, но не присмотрите подходящую работу, то по справке из службы занятости еще 2 месяца максимум компенсации. Если не выплатят, грозите трудинспекцией! Там приличные штрафные санкции! И попробуйте все же вытребовать компенсацию за все годы неотгуленного отпуска! Это сложнее, но возможно! Тем более, в последний год-два отчисления с этих сумм идут и ПФ (то есть на пополнение Вашей будущей пенсии)