Светуська Пушистик

Обязательно ли знать ноты для игры на гитаре?

Учусь играть на гитаре, и вот тема: Ноты. Обязательно ли их знать что бы играть на акустической гитаре (или на электро гитаре)? Я даже не совсем понимаю, что такое ноты, и какую музыку играют на этих нотах? Объясните пожалуйста кому не лень. Я смотрю схемы песен которые хочу научится играть (В основном это американская рок музыка (Nirvana,Three Days Grace,Linkin Park и т. д.), но нот в схемах нет и если я захочу написать собственную песню, то обязательно мне изучать ноты?

Сергей Журавлев

Нет!
Пол Маккартни (ой, а кто это?)))) играет на гитарах (акустика, бас, соло) , клавишных и ударных (самоучка!) . Пишет музыку, не зная нот, и сам её арнжирует и записывает. Уже более полувека.

Яна Олейник

конечно друг мой без нот ничё не будет аккорды выучи

Иван Сараев

нет не обязательно достаточно выучить аккорды, но ЛУЧШЕ КОНЕЧНО ВЫУЧИТЬ И НОТЫ!

D S

концерт группы Металлика, музыканты долго не появляются на сцене. Администратор заходит к ним, а они толпой пиздят барабанщика. Зачем??!! А он струну на гитаре расстроил! Так настройте! Не говорит, падла, какую!

Сергей Тюленев

Если только играть, то ноты не нужны, можно обойтись и ТАБАМИ, где каждый звук обозначается на таблице, состоящей из шести полос, обозначающих струны гитары, и цифр, обозначающих лады. А если хочешь писать музыку, то без музыкальной грамоты не обойтись.

Оксана Беленкова

Если хочешь писать говнорок и быть гитарастом, можешь не учить ноты и грать тремя аккордами. Если хочешь стать гитаристом, то придется учить не только ноты.

Анюта Клюева

ноты лучше выучить

Андрей Голянд

так если играть мелодию на слух, ноты знать не обязательно, а если какие-то аккорды учить, или произведение учить, то ноты знать НАДО!