Андрей Мартынюк

в 1863 году этот писатель подписал свой рассказ псевдонимом "Наталья Охотницкая"

Ольга Афанасьева

В 1863 году Л. Н. Толстой мистифицировал редактора газеты "День" И. С. Аксакова: написав рассказ "Сон", он поставил под ним Н. О. - инициалы Н. Охотницкой, жившей у тётки Толстого Т. Ергольской, и послал от её имени в "День" со следующим письмом: "Милостивый государь Иван Сергеевич! Посылаю для напечатания в вашей газете мой первый литературный опыт, разумеется, если вы найдёте это удобным. Прошу покорно дать ответ по следующему адресу: в Тулу, до востребования, Наталье Петровне Охотницкой".