Алексей Малеев

Чем обусловлены кислотные св-ва фенола и почему они выражены сильнее, чем у спиртов?

Aйбек

В молекуле фенола проявляется положение бутлеровской теории о взаимном влиянии атомов в молекуле. Единая пи-электронная система бензольного ядра оттягивает на себя электронную плотность от атома кислорода гидроксогруппы, поэтому атом водорода становится более подвижным и может замещаться на атомы металлов. Таким образом фенол проявляет свойства кислоты, хоть и очень слабой, -карболовой.