Анатолий Филиппов

Здравствуйте! Как определить разницу между статьёй, докладом и тезисом при публикации научных материалов?

Татьяна Маркина

По тому, где Вы их публикуете. Если в журнале, то это статья (даже если журнал называется "Доклады... "). Если в материалах некоторой конференции - доклад. Конференции же иногда публикуют не доклады, а выжимки из них. Это и есть тезисы. Бывают пограничные случаи: журнал публикует материалы конференции. Как быть в этом случае, подумаем, если Вы объясните ЗАЧЕМ

Er Er

Статья - развёрнутое изложение ваших научных исследований,
может быть и обзор текущего состояния исследований в данной
области.
Доклад - полное или сокращённое изложение некоторой
наиболее интересной части ваших исследований. Оформляется
как рассказ, сопровождаемый иллюстрациями.
Тезисы - краткое изложение самого главного, что сделано по
данной теме.
Иногда это слово означает то же, что "стендовый доклад" на
конференции: текст написан на 2-3 листах и наклеен на доску,
а докладчик стоит около стенда и отвечает на вопросы участников
конференции, проходящих мимо.