Светлана Романихина

Обязательным ли является побочное ударение в слове? пример: машИностроЕние, нЕфтепровОд

Лиза Лиясова

Нет, обязательным не является.

Читаем:

Во многих случаях побочное ударение является необязательным: оно имеется в более отчетливом произношении и отсутствует в более беглом.

Наличие побочного ударения в некоторых случаях характеризует просторечный стиль речи, неправильное произношение.

Обычно слова с побочным ударением даются в словаре Русское словесное ударение

Слов машиностроЕние, нефтепровОд там нет. Из этого можно сделать вывод, что в данных словах побочное ударение НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

Помимо сложных слов, побочное ударение имеют многие сложносокращенные слова.
Наконец, побочное ударение на приставке могут иметь слова с приставками.
С побочным ударением прозносятся слова иноязычного происхождения

Вот смотрите слова с побочным ударением, указанные вспециальном словаре:

Русское словесное ударение -

АвиамЕтеослУжба
АвтомОтоклУб

пОстфАктум
пОстскрИптум

(Я вот, если б даже захотела, никак не могла бы эти слова произнести с 2 ударениями: машИностроЕние, нЕфтепровОд) 🙂 🙂

Ольга Сиротина

А вы попробуйте произнести такие длинные слова с одним ударением, а не с двумя.

Александра Курбатова

А что значит - "обязательным"?
Вы смогли бы эти слова произнести без побочного ударения?