Ира Колегова

объясните значение слова наградить из этимологического словаря

Ольга Родникова

В словаре все сказано предельно ясно. "Наградить" - от "награда". Заимствовано из церковнославянского. По мнению Миклошича, первонач. – nagorditi "пожаловать градом, городом". Скорее, это отгл. от nagorditi "наложить кучей" (ср. русск. нагородить) . (Этимологический словарь русского языка. М. Фасмер).